Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru
  • Главная
  •  • 
  • Блог
  •  • 
  • Как правильно эксплуатировать компрессор

Как правильно эксплуатировать компрессор

Подберем винтовой компрессор
в 3-х ценовых категориях!
Как правильно эксплуатировать компрессор
Когда компрессор выбран и куплен, настало время подумать о его установке и подключении. И тут не все так просто. К началу работы с новым оборудованием стоит подойти ответственно, ведь винтовой компрессор — дорогостоящая и сложная техника, и именно поэтому важно соблюдать правила эксплуатации воздушных компрессоров. Этот материал мы подготовили для того, чтобы вы не тратили свое время и деньги на исправление ошибок во время установки.
 

Лучшее место для компрессора и вентиляция

Использовать оставшийся свободный угол для установки компрессора неправильно. Если есть такая возможность, то лучше всего выделить агрегату отдельное, незапыленное и теплое помещение — у большинства компрессоров диапазон рабочей температуры от +5 до +45°C. Для удобства технического обслуживания лучше, чтобы компрессор не стоял вплотную к стенам.
 
Не стоит пренебрегать вентиляцией. Ее главные задачи: обеспечивать компрессору качественный забор воздуха, охлаждать агрегат, а также отводить от него тепло.
 
Принудительная вентиляция для компрессора Atlas Copco
 
Для компрессора мощностью не более 15 кВт хватит и естественной вентиляции, сконструированной по принципу конвекции. Для этого в помещении с компрессором делают два окошка: одно в самом низу для забора воздуха, а другое вверху для его отвода. Для более мощных компрессоров придется установить принудительную вентиляцию. 
 
Лучше всего организовать приток воздуха для охлаждения с улицы и не забыть поставить регулируемую заслонку в заборное окно. Это делается для того, чтобы в зимнее время года температура в компрессорной не опустилась ниже допустимой в +5 °C. Это плохо отразится на пуске компрессора. Низкая температура опасна загустеванием масла и увеличением нагрузки на ведущий винт в винтовом блоке, а также замерзанием остатков конденсата во всей пневматической системе. 
 
Относительно отвода теплого воздуха, логичным решением будет летом удалять его на улицу, а зимой обогревать им прилегающие помещения. Для организации такого проекта лучше обратиться к профессионалам. 
 

Как избежать запыления компрессора

Следующие пункты касаются ситуаций, когда компрессор стоит не в отдельном помещении. Помните, что крайне негативно воздействует на компрессор пыль (особенно абразивная), пары красок и растворителей. Они забиваются в радиатор, оседают на ключевых компонентах компрессора, тем самым ухудшая отвод тепла. В такой ситуации обязательно случится перегрев, что грозит выходом компрессора из строя.
 
Производственный цех с винтовыми компрессорами в одном помещении
 
Иногда абразивная пыль способна даже пробить воздушный фильтр, попасть на поверхность винтов и во много раз увеличить износ внутренних компонентов.  Отнеситесь ответственно к тому, какой воздух потребляет компрессор — регулярно прочищайте, продувайте воздушный фильтр и вовремя меняйте его на новый. 
 

Как избежать скопления конденсата в компрессоре

Если в помещении проводятся работы с водой, следует помнить, что излишняя влага плохо действует на компрессор — конденсат приведет к коррозии корпуса, внутренних элементов и частым запускам/остановкам. А если после него стоит еще и рефрижераторный осушитель, лишняя влага создаст дополнительную нагрузку. Правильным решением будет поставить перед ним циклонный сепаратор с автоматическом клапаном слива конденсата. А также, при наличии ресивера, стоит установить на нем слив в автоматическом режим. При несоблюдении этих мер срок службы компрессора сильно снизится. 
 

Как не превысить допустимый уровень шума от компрессора

Еще один нюанс, с которым можно столкнуться при неправильной установке компрессора — это высокий уровень шума. Если у вас винтовой компрессор, то проблем с этим не возникнет — благодаря особенностям конструкции он не издает особо громких звуков. А вот промышленный поршневой компрессор крайне нежелательно устанавливать в помещении, где постоянно находятся сотрудники. В безвыходной ситуации, когда выделить отдельное помещение для компрессора невозможно, недопустимо ставить поршневой компрессор в угол помещения — лучше установить его посередине, чтобы шум не отражался от стен.
 

Как избежать проблем с электричеством

Воздушный компрессор — это оборудование, которое чувствительно к проблемам с электричеством. Поэтому перед его установкой следует проверить состояние электросети на своем производстве. Если есть вероятность превышения количества тока, падения напряжения, пропажи одной из фаз, перекоса фаз — следует подумать о предотвращении таких ситуаций. В большинстве компрессоров уже установлено тепловое реле для защиты от превышения тока, но дополнительно обезопасить воздушный компрессор можно с помощью установки автоматического выключателя и реле контроля напряжения. Поломку электродвигателя из-за некачественного энергоснабжения экспертиза однозначно признает негарантийным случаем. 
 

Выводы: как правильно эксплуатировать воздушный компрессор?

  • Лучше всего выделить отдельное теплое помещение или хотя бы установить компрессор подальше от работ с абразивами, влагой, краской. Ставьте подальше от стен;
  • Обеспечьте правильную вентиляцию — естественную или принудительную;
  • Подумайте о том, как обеспечить защиту компрессора от пыли и конденсата;
  • Если компрессор придется ставить в помещение с людьми, то для снижения уровня шума лучше поставить его посередине, а не у стен и не в углу;
  • Если на предприятии есть проблемы с электроснабжением, обезопасьте компрессор от поломок установкой специальных устройств.
 
Главное помнить, что работа оборудования без перебоев и успех вашего бизнеса взаимосвязаны. С правильной установкой, грамотной эксплуатацией своевременным ТО и оригинальными запчастями компрессор многократно окупит себя и прослужит долгие годы. 
 
Проще доверить создание правильных условий для компрессора профессионалам — нашим инженерам-механикам. Подготовим проект, правильно установим и осуществим пусконаладку строго соблюдая технические требования производителя, тем самым сохранив гарантию.

Добавить комментарий

Комментарии ()